Вспышка опасного заболевания на Харьковщине: количество госпитализированных растет

2346

В Харьковской области уже 11 жителей поселка Константиновка Краснокутского район заразились гепатитом А. Среди них - 7 детей. 

Как сообщили в областном лабораторном центре, всех заболевших госпитализировали в районную больницу (ранее сообщалось о 9 заболевших).

"Все заболевшие в удовлетворительном состоянии. Один из них уже выписан из больницы, остальные продолжают лечение", - подчеркнули санврачи. 

Также специалисты проводят осмотр лиц, которые контактировали с заболевшими с целью не допущения распространения опасного вируса на территории Краснокутского района. Установлено, что 10 человек находятся в родственных отношениях и контактировали в домашних условиях, при этом источник инфекции не установлен.

Эпидемиологи отметили, что именно в осенне-зимний период гепатит А чаще всего поражает людей. Подтверждением тому является еще один случай заражения опасным вирусом жителей Дергачевского района. Там гепатит А обнаружили у матери с тремя детьми.

По словам медиков, гепатит опасен для печени - запущенные формы могут привести к циррозу или раку. Вирусом можно заразиться как бытовым, так и половым путем. Чтобы обезопаситься, не стоит забывать о личной гигиене, использовать воду из сомнительных источников. Нужно пользоваться стерильными инструментами при косметологических процедурах  и избегать случайных половых связей. 

Напомним, в конце 2017 - начале 2018 гг. эпидемия гепатита А разыгралась в селе Андреевка Балаклейского района. Согласно официальной статистике, всего было зафиксировано 34 случая заболевания гепатитом А. Напомним, первые 7 пациентов поступили в больницу за период 12-17 октября 2017 года. Еще трое попали на больничную койку на следующий день, 24 октября вирус сразил еще одного жителя Балаклейского района, а 31 октября -  заболели очередные шесть человек. Еще один с таким же диагнозом попал в больницу 2 ноября, а 9 ноября - еще 5 пациентов. Через неделю были доставлены очередные два пациента. Затем, после длительного перерыва, в больницу начали поступать новые заболевшие гепатитом.  

Читайте також: