Всему виной низкий уровень жизни: количество украинцев неустанно сокращается

1724

Украина – единственное государство в Европе, где перепись населения не проводилась 18 лет, хотя, по правилам ООН, ее необходимо организовывать хотя бы каждые 10 лет. В результате, о количестве людей, который проживают на территории нашей страны можно говорить только приблизительно.

Следовательно, имея неправильное количество населения, появляются ошибки в прогнозе внутреннего потребления, неточности в расчетах объемов социальной помощи, невозможность рассчитать нагрузку на инфраструктуру и составление прогнозов развития трудового потенциала.

Несмотря на то, что украинцев не считали уже 18 лет, Госстату ничего не мешает ежемесячно отчитывается о количестве населения. Так, согласно этим подсчетам, численность населения Украины постоянно сокращается. По состоянию на 1 октября 2019 года в Украине проживало 41 млн 960 тысяч жителей. На Харьковщине количество проживающих составило 2 млн 663 тыс. 133 человека.

К слову, согласно результатам опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, украинцы уверены, что перепись населения просто необходима. Такого мнения придерживается 79% опрошенных.

Люди уверены, что главной причиной сокращения численности жителей Украины – это снижение рождаемости из-за низкого уровня жизни населения. Об этом во время опроса заявили 57% людей.

Кроме того, не последнюю роль в вопросе уменьшения количества жителей Украины играет плохая государственная социальная политика и трудовая миграция. Такого мнения придерживаются 23% и 21% опрошенных соответственно.

Еще участники опроса вспомнили об увеличении количества людей, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья (16%), снижение ценности семьи для молодого поколения (14%), высокая смертность (12%).

 

«Если бы в стране была стабильность, была хорошая работа, то можно было бы и о детях думать. А когда кругом нищета, то каждый потенциальный родитель задумывается, а что я могу дать своему ребенку, как я его буду поднимать на ноги. Отсюда и вывод – или не заводить детей совсем, или ехать и рожать и воспитывать, в другую страну», - уверена харьковчанка Наталья.

«Ребенок – это ответственный шаг, на который нужно идти осознанно. Это не игрушка, которая не понравилась, не потянули в обслуживании и вернули в магазин. Тут нужно четко понимать, что ты его сможешь растить, одевать, обувать, дать нормальное образование, а когда ты сам живешь от зарплаты до зарплаты и экономишь каждую копейку, то о каких детях можно говорить», - подчеркнула Ирина.

Напомним, в декабре 2019 года планировалось провести перепись населения страны. Правда, пока только пробную. Проводить подсчет жителей Украины будут при помощи программы, которую разрабатывают ІТ-специалисты. Специально для этого планируют закупить более 100 тысяч планшетов. Их после проведения пробной переписи населения передадут в украинские школы. 

А вот основной подсчет численности населения страны состоится в декабре 2020 года. После чего еще полгода собранные данные будут обрабатываться. 

Читайте також: