"Вовремя остановить". В Харькове дети оказались в опасности

2909

Как только на улицах потеплело, малыши с родителями стали больше времени проводить на улице. Площадки в каждом дворе заполонила местная детвора. Однако нередко малыши, накатавшись на горках, каруселях и качелях, начинают осматривать окрестности и часто выбегают на внутридворовую дорогу, по которой может ехать автомобиль.

Данную проблему описала взволнованная харьковчанка Александра в петиции, которую отправила в Харьковский горсовет.

«Дети, играясь, часто выбегают на дорогу, и родители не всегда успевают догнать свое чадо. Так как водители едут там, где хорошая дорога, особенно быстро и паркуются рядом с детскими площадками, а от площадок дорогу отделяют палочки имитирующие заборчик», - пишет автор обращения.

Выходом в этой ситуации станет только установка забора или специальных скоб, которые оградят площадку и обезопасят малышей. Данное предложение харьковчанка написала в петиции.

Родители всецело поддерживают данное предложение. Люди уверяют: проблема актуальна практически для каждого района.

«Детских площадок, которые ограждены забором, в Харькове можно пересчитать по пальцам. А ведь это безопасность. Дети очень шустрые и могут вмиг убежать куда захочется. Наличие же забора поможет родителям вовремя остановить ребенка», - уверена молодая мама Екатерина.

«Нужны заборы - это 100%. Однажды при мне двухлетний мальчик побежал с площадки к дороге. Мама просто не успела спохватиться. И в это время по дороге ехала машина. Слава Богу, что скорость была небольшая, и водитель затормозить успел. Иначе была бы беда», - рассказывает горожанка Эльмира.

Не помешает, добавляют мамы, и установить на территории площадок достаточное количество урн, которых на данный момент не хватает.

Читайте також: