Волонтер сотого микрорайона: Мы тогда поняли, что подвал будет нам жилищем на очень долгое время (фото)

2494

Волонтерский проект «Вместе мы выстоим» был запущен в первые дни войны - 27 февраля 2022, чтобы помогать харьковчанам. Затем территория волонтерства расширилась за счет Харьковской области, Киева и Киевской области (Буча, Бородянка), Николаева, Чернигова. За это время их помощью люди воспользовались 128 тысяч раз. Только за один вчерашний день, 20 апреля,  ребята из «Вместе мы выстоим» помогли почти 9 000 людям (лекарства, детские товары и питание, еда). 

Сейчас в этом проекте участвует десятки разных организаций и более 80 волонтеров. Харьковчанка Александра Медведь – одна из них.

По образованию Александра – инженер,  родом из Шостки, Сумской области. В Харьков переехала три года назад. До войны работала специалистом по настройке техники в компании «Фокстрот», обучала персонал. Во время войны освоила еще одну специальность. Теперь Александра - «дипломированный» волонтер. Имеет удостоверение от Красного Креста в Харьковской области и справку о распределении гуманитарной помощи от организации «Вместе мы выстоим».

«Без документа волонтеру сегодня сложно работать. Поставщики гуманитарной помощи предпочитают иметь дело с волонтерами с официальным статусом», - объясняет Александра. 

«Сотый микрорайон»

Сегодня в волонтёрском сообществе «Сотый микрорайон» около 15 человек – мужественных и сильных харьковчан разных возрастов и профессий - слесарь, айтишники, инженеры, энергетик, спортсмены. Среди них и муж Александры - Андрей, IT-специалист по настройке техники. Под их постоянной опекой ныне находится около 500 жителей сотого микрорайона на Холодной горе, 10 подвалов, в которых почти два месяца живут люди. 

«Люди с первых дней войны живут по подвалам – прячутся от постоянных бомбежек. Поначалу ЖЭК организовывал какие-то поставки гуманитарной помощи. Я помогала раздавать ее. Но понимала, что этого недостаточно. Надо было что-то делать. Кинула клич: «Давайте объединяться!» Ребята откликнулись, самоорганизовались, выбрали от каждого дома по 1-2 представителя. Они переписали всех своих жильцов, узнали, кто в чем нуждается. Вышли на волонтерскую организацию «Вместе мы выстоим» и еще ряд организаций. Наладили систему поставок продуктов питания и вещей первой необходимости», - рассказывает девушка. 

За 50 с лишним дней войны жители харьковских многоэтажек на Холодной горе больше узнали друг о друге, чем за предыдущие десятилетия. Война открыла в людях главные их качества, сплотила.

Сегодня Александра знает, что в их микрорайоне проживает 700 человек, расскажет, в каком доме, и на каком этаже живет бабушка, которая не может сама спуститься в подвал. Кто в первую очередь нуждается в помощи и кому необходимо достать лекарства.

«Мы переписали людей, чтобы знать, кто выехал, а кто остался, чтобы в случае чего помочь. У нас есть лежачие, которые не могут передвигаться. Мы всех их знаем и готовы эвакуировать. Артем, один из организаторов, договорился о машинах. Но пока желающих уехать из своего дома нет», - утверждает собеседница.

Для тех, кто остался, волонтеры сотого микрорайона организовали горячие обеды.

«Ежедневно мы заказываем и привозим около 400 порций горячего питания. Последние 2-3 недели ежедневно с 13 до 14 часов раздаем людям. Большинство приходят в пункты раздачи со своей посудой за первым, вторым и хлебушком. Кто не в состоянии прийти – разносим. У нас есть главы подвалов. Они берут порции для дедушек, бабушек, приписанных к ним. К примеру, у Натальи есть трое лежачих в ее доме», - рассказывает волонтер.

Недавно с Киевской области  пришла гуманитарная партия  от фирмы «Молокия».

«Детям и старикам раздаем», - говорит Александра.

Ребята также обеспечили жителей десяти подземных "квартир" средствами гигиены, одеялами, подушками, наладили элементарный быт в захламленных подвалах.

Новое жилище  

«С 24 по 26 февраля мы ночевали в подвале нашего дома. Выходили из него днем и что-то делали у себя в квартире. Когда 1 марта лупануло четыре «вакуумки» (ред. – вакуумная бомба), волной снесло все вокруг. Картинки были не самые лучшие: вылетели все стекла, входная дверь вместе с кирпичами отошла от стены. Мы пережили два попадания в 50 метрах от нашего подвала. Спасли гаражи во дворе: они взяли на себя основную волну взрыва. Конечно, если бы снаряд попал в подвал, никто из нас не выжил бы. В ту «горячую» мартовскую ночь в нашем подземелье было очень тесно - до 200 человек. Были раненные. Мы тогда с мужем поняли, что подвал станет нам жилищем на очень долгое время. Хотя это не совсем то укрытие, которое необходимо при бомбежке, тем не менее, в нем люди чувствуют себя более защищенными, нежели в квартирах», – рассказывает девушка.

После той ночи молодая пара с друзьями сразу занялись обустройством подвала. Муж Александры за короткое время оборудовал новое жилье. 

«Если раньше здесь был слой пыли в ладонь и кирпичи горой, то сейчас тут есть комнаты, кровати. Андрей провел электричество, установил умывальник. Жить можно», - утверждает волонтер. 

Дети подземелья

Сегодня в подвале дома постоянно живет около 30 человек. Среди них и 12-летний Артем - младший брат Андрея. Его мама не захотела уезжать из Харькова только с младшим, оставив старшего сына. 

«Артем не отходит от подвала дальше 12 метров. Ему страшно. Во время обстрела мальчишке попало по голове. Не очень задело, но….. Теперь он не может спать, просыпается от малейшего шороха - прыжка кошки, любого хлопка. Раньше играл в войнушки, как все ребята. Теперь узнал, что такое настоящая война. Мы пытались уговорить маму выехать с ним, но она решила, что вся семья должна быть вместе. А мы с Андреем не можем уехать. Мы нужны здесь», - рассказывает Александра.

В подвале также живут семь ее декоративных кроликов. Детям они заменили психотерапевта.

«В нашем подвале жила пара в возрасте, а с ними девочка 16-ти лет. Они сами из Луганска. В 2014 году война полностью разрушила их дом. Приехали в Харьков. Девочка только оправилась от шока, начала разговорить, вернулась к занятиям музыкой. И тут снова все повторилось...  Она опять замкнулась. Я заметила, что она разговаривала только тогда, когда брала на руки кроликов», - поведала Александра одну из историй подвала своего дома. - Сейчас девочка с Луганска в более безопасном месте. Когда началась большая стрельба, ее с родными эвакуировали на западную Украину. Возможно, они даже выехали за рубеж. Не знаю».

«Броник» бы не помешал

На прошлой неделе Александра вместе с ребятами попали под обстрел на Новых домах. Ездили на склады за питьевой водой, чтобы запастись на случай длительных обстрелов и закрытия подвалов.

«В районе Песочина тоже попали под обстрел. У моего водителя на днях попали в дом кума – погибли люди. Со смертью сталкиваемся постоянно. Мой коллега погиб, когда на Героев Труда попали в ТЦ «Караван». Я до последнего не верила. Все время звонила. Потом ребята рассказали», - говорит девушка, которая ездит с такими же отчаянными ребятами по постоянно обстреливаемому городу без бронежилета и каски.

На вопрос «Не страшно?» последовал ответ: «Мне сказали, что у людей, которые занимаются волонтерством, притуплено чувство самосохранения. Наверное, это неправильно. Бронежилеты – хорошо бы, но их надо найти».

Во время нашего разговора над сотым микрорайоном Холодной горы в очередной раз прогремело.

«Опять стреляют Градами», - прокомментировала девушка. 

 

 

Читайте також: