Военные перепугали жителей Салтовки до полусмерти

6582
Народ всполошился из-за полетов.

Тревожным выдалось утро четверга у жителей крупнейшего в Харькове спального района.

«Харьков! Жители Салтовки, что это было 15 минут назад? Клянусь, на пару секунд подумала, что война... Разрезающий пространство звук истребителя — земля содрогнулась и замерла. Над нами такие самолеты раньше не летали. За 10 минут до будильника от такого звука проснуться - врагу не пожелаешь. Создалось впечатление, что самолет приземляется на крышу дома!» - запаниковала Анна Бережная.

«Они пролетели примерно в 9.00 - сначала один, а следом еще несколько. Признаться, я немного запереживал, ведь мы живем в приграничном регионе. Благо, есть соцсети, где друзья напомнили о том, что сейчас проводятся учения ВСУ.  Сразу стало спокойнее», - рассказывает Дмитрий Коган.

Как объяснили «ГХ» в пресс-центре Минобороны, звуки стрельбы и гул самолетов в небе харьковчане и жители области могут слышать до конца сентября.

«Во-первых, сейчас идет плановая учебная подготовка нашей 92-й ОМБР, возобновляется боеспособность подразделения. Начались учения пару недель назад – ребята выходят на точки по Харьковской области и отрабатывают элементы. Чаще всего их могли слышать жители Дергачевского, Золочевского районов. Что касается полетов нал Салтовкой, если это были самолеты Л-39 (они похожи на истребители) – скорее всего летали подразделения ХУВС,  отрабатывали элементы взаимодействия в рамках учений 92 бригады. Кстати, над Салтовкой могут летать и обычные транспортные самолеты, и вертолеты. В этих случаях нужно понимать, что происходит транспортировка раненых в госпиталь», - объяснил собеседник.

К слову, учения ВВС и ПВО под названием "Небесный щит-2016" с 10 августа стартовали по всей Украине. Отрабатывается отражение возможной атаки противника с воздуха.

Читайте також: