Водитель маршрутки и шесть пассажиров попали в серьезную переделку на Харьковщине

2096

Микроавтобусом из оккупированных территорий Донбасса – в Харьков. Такой незаконный бизнес развернул 46-летний житель аннексированной части Луганской области.

Мужчина переправлял людей через государственную границу Украины в обход установленных пунктов пропуска.

«Перевозчик в телефонном режиме собирал людей, желающих выехать из города Ровеньки (временно неподконтрольной территории)  в поселок Меловое с пересечением государственной границы Украины вне официальных пунктов пропуска. В дальнейшем микроавтобусы с пассажирами ехали в Харьков», - сообщили в детали в пресс-службе СБУ Харьковской области.

Во время одной из таких переправ водителя задержали сотрудники полиции и СБУ. В его микроавтобусе Mercedes находилось 6 нелегалов. В отношении них составлены протоколы по ч.1 ст.204-1 (незаконное пересечение государственной границы Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как выяснили правоохранители, перевозчик также "подрабатывал" поставщиком денег - собирал у граждан, живущих на оккупированных территориях, банковские карты с начислениями от государства, обналичивал средства на территории Украины и перевозил наличные обратно в ЛНР. У водителя маршрутки правоохранители изъяли карточки украинского государственного банка с распечатками об остатках сумм на счетах и ​​пин-кодами.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины. Водителю грозит тюрьма на срок от 5 до 7 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Читайте також: