ВНО-2018. Появилось новшество

1570
Будущим студентам необходимо подавать дополнительные документы.

В нынешнем году в процедуру прохождения внешнего независимого тестирования внесены важные изменения. В частности речь идет об абитуриентах, страдающих проблемами со слухом и зрением. Об этом сообщила заместитель директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова. По ее словам, для таких школьников задания будут специально адаптированы.

«Для детей с нарушением зрения будут созданы специальные задания, напечатанные шрифтом Брайля. Конечно, это пока что пробный вариант, но в нынешнем году таким образом можно будет сдать основные предметы: украинский язык и литературу, историю Украины и математику. А вот для абитуриентов с нарушениями слуха задания по аудированию будут выдавать в печатной форме. Это касается таких предметов, как иностранный язык» - отметила Наталья Русанова.

По ее словам, при подаче документов на тестирование абитуриенты, страдающие нарушениями слуха или зрения, должны будут предоставить специальную медицинскую справку - форма 0863О, подтверждающую те или иные заболевания.

Напомним, что регистрация на ВНО-2018 началась 6 февраля и продлиться до 19 марта. А вот проводиться внешнее независимое оценивание будет с 22 мая по 14 июня 2018 года. 

В 2017 году для его прохождения в Харьковской области зарегистрировалось 15,2 тысячи абитуриентов.

Читайте також: