Весна уложила сотни харьковчан на больничную койку

1667
«ГХ» - о том, чем болеют жители региона.

За одну неделю в Украине с простудой к медикам обратилось около 140 тысяч человек. К слову, во время эпидемии гриппа таких пациентов было около 180 тысяч.

«Всегда в начале весны мы ждем обострения вирусной инфекции. Как правило, это связано с тем, что температура выше нуля способствует распространению вируса. Плюс люди устали от зимы и спешат раздеться», - отмечают врачи.

При этом, говорят медики, больше всего рискуют заболеть люди, которые работают в больших коллективах. Среди симптомов простуды нынешней весной – кашель, боль в горле, насморк, а вот температура проявляется не всегда. Однако, отмечают медики, это не означает, что респираторное заболевание необходимо переносить на ногах. Мол, лучше в первые дни взять несколько отгулов, пить побольше жидкости и не переохлаждаться. А вот пить таблетки горстями – не стоит.

«Самая большая ошибка – это назначение антибиотиков с первого дня заболевания. Потому что, как правило, это просто вирусные инфекции без осложнений бактериальных, и антибиотики в такой ситуации совершенно не способствуют улучшению состояния», - объяснила терапевт Марина Крапивнер.

В Харьковском областном лабораторном центре заявляют, что в регионе активизировался вирус гриппа В, а грипп А пошел на спад.

«Во время эпидемии, которая отмечалась в этом сезоне в середине ноября прошлого года, гриппом и ОРВИ еженедельно болели около 20 тысяч человек. Сейчас интенсивность заболевания в области снизилась до 7-9 тыс. человек (в том числе в Харькове - до 4,5 тысяч), но расслабляться и снижать уровень противоэпидемических мероприятий не стоит», - уверена заведующая отделением организации эпидемисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Стоит отметить, что с начала эпидсезона на Харьковщине заболели 245 тысяч человек. Их них 64% - дети.

Читайте також: