Большое помутнение. Харьковчане вкладывали огромные деньги в несуществующий товар (фото)

4410

Сотрудники украинской киберполиции раскрыли масштабную мошенническую схему, в которую группа аферистов умудрилась втянуть людей из разных городов, в том числе и харьковчан.

Девять предприимчивых граждан во главе с 34-летним киевлянином агитировали земляков вкладывать деньги в торговлю на финансовых рынках – покупать ценные бумаги для получения прибыли.

Дельцы работали от имени пяти официально зарегистрированных фирм. Используя известные бренды «hqbroker» и «trade12», финансовые воротилы создавали видимость сотрудничества с иностранными компаниями и имитировали для вкладчиков торги на мировых биржах. Действуя под личиной компаний с хорошей репутацией, они склоняли потерпевших заключать сделки по купле-продаже ценных бумаг, при этом средства перечислялись на их мошеннический счет. Весь процесс «брокеры» четко контролировали, используя заранее установленное на компьютерах жертв специальное программное обеспечение для проведения торгов.

Как выяснили полицейские, участники группировки организовали офисы в Харькове, Киеве, Запорожье, Днепре и Мариуполе. В результате их деятельности граждане потеряли более 20 миллионов гривен.

Сейчас семеро аферистов арестованы, в том числе и организатор. Следствие продолжается.

По статье «мошенничество» аферистам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте також: