В странном заведении Харькова нашли большое количество пропавших людей (фото)

14586

Харьковчане, которые по неизвестным причинам пропали посреди бела дня и исчезли из поля зрения, нашлись в реабилитационном центре.

Как сообщили в областной прокуратуре, странное заведение, расположенное в Слободском районе города, решили обыскать в связи с заявлениями о пропаже людей. Выяснилось, что оно функционирует как реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых.

Узники пожаловались правоохранителям, что их отлавливали на улицах или забирали из дома и насильно везли в центр. Там отбирали телефоны, определяли в комнаты с зарешеченными окнами и «лечили» издевательствами и побоями. Среди жертв были также иностранцы-мусульмане, которых заставляли читать Библию и учить христианские молитвы.

В заведении содержалось около двадцати человек в возрасте от 27 до 65 лет.

Открыто уголовное производство, организаторам центра грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, весной 2018 года  в Харькове разоблачили 5 псевдореабилитационных центров, в которых содержались почти 230 людей. Там им якобы должны были помочь избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Такой курс реабилитации псевдомедики оценивали в 3-8 тысяч гривен. Часть людей самостоятельно приходили в эти центры, а некоторых сотрудники этих "медицинских" учреждений забирали на "лечение" принудительно. 

Читайте також: