В ситуации вокруг скандального памятника обвинили харьковчан

2603
Авторы монумента объяснили свою позицию.

В Харькове разгорается скандал вокруг монумента, который хотят установить на площади Свободы. Проект памятного знака в виде ангела с огромным крестом, который победил на конкурсе, вызвал небывалый общественный резонанс.

Несколько десятков активистов, которые выступают против возведения монумента, сегодня вышли на пикет Дзержинского райсуда. Туда еще в конце прошлого года был подан иск о незаконности проведения самого конкурса. Истцы требовали сделать конкурс международным и привлечь иностранных экспертов. Заседание, на котором будет рассмотрен иск об отмене конкурса на строительство памятного знака на площади, состоится в Дзержинском райсуде 13 февраля.

В мэрии объяснили: прецедент возник по воле самих харьковчан. А решать, что где устанавливать – привилегия местных специалистов.

«У нас три профильных вуза. Нужно ли, чтобы не мы сами решали, что строить у нас в городе? Когда снесли Ленина, горожане стали присылать горы предложений, что можно поставить на его месте. А значит, жители привыкли видеть в этом месте монумент. Те, кто говорят, что высокий памятник-карандаш не вписывается в архитектурный ансамбль площади и будет закрывать Госпром – просто лукавят. А принимать решения, что ставить в каждом конкретном месте, должны профессионалы», - заявил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

По задумке художников, памятник в виде ангела-хранителя нашего города будет издали смотреться, как карандаш. При ближайшем рассмотрении высокая колонна будет выпадать из поля зрения, на ее месте взору предстанет постамент с персонажами. Личностей выбирали долго, советовались с историками. Хотелось изобразить людей выдающихся, но мало кому известных.

Соавтор проекта, скульптор Александр Ридный на реакцию горожан обиделся. По его словам, монумент несет большую историческую нагрузку. «При помощи персоналий мы пытались «застолбить» время, значимое в истории Украины. Кроме знаменитого князя Игоря, на постаменте изображен Михаил Петренко – харьковчанин, поэт-романтик, автор песни «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю». Или харьковский козак Семен Климовский, который придумал песню «Їхав козак за Дунай». Это известные люди, наши земляки, о которых в Харькове практически никто не знает», - объясняет Ридный.

Тем временем, возмущенные граждане разместили на сайте горсовета около десятка петиций с просьбой не допустить строительства этого памятника на площади Свободы. Один из документов за сутки собрал почти 3000 подписей.

Читайте також: