В селе на Харьковщине появился эксклюзив

3700
Единственный в Украине памятник именитому врачу открыли на Чугуевщине.

Памятник именитому врачу Ефрему Мухину, которого считают основоположником отечественной хирургии и травматологии, открыли селе Зарожное Чугуевского района. Авторы скульптуры – мастера Игорь и Сергей Ястребовы.

Место для монумента было выбрано не случайно – именно здесь в 1766 году появился на свет доктор Мухин.

Именитый доктор Мухин родился 28 января (8 февраля) 1766 г. в имении родителей Зарожное Белгородской губернии. В 20-летнем возрасте поступил в Харьковский коллегиум, но проучился там всего восемь месяцев, после чего в числе лучших учеников был командирован в Елисаветградский генеральный госпиталь, при котором открывалась медико-хирургическая школа.

Когда в августе 1787 г. Турция объявила войну России, практиковаться Ефрему Мухину приходилось сразу на раненых. Операции были настолько успешными, что после войны Мухин получил «оклад годового жалованья в награду за усердие к службе» и вернулся в Елисаветградский госпиталь продолжать учение. Но вскоре уволился из госпиталя ради учебы в Императорском Московском университете. А после публичной защиты диссертации в октябре 1800 года Ефрем Мухин был удостоен степени доктора медицины и хирургии.

С соизволения императрицы Марии Федоровны в апреле 1813 года Мухина назначили старшим доктором Московского воспитательного дома. Именно на здешнем воспитаннике Петрове впервые была апробирована вакцина против оспы. Тогда мальчику, получившему прививку, официально дали новую фамилию – Вакцинов.

В 1802 году Ефрем Осипович Мухин стал главным врачом только что открытой в Москве Голицынской публичной больницы. За восемь лет он сделал ее лучшей больницей города, особенно по части хирургической работы. Здесь он провел первую в истории России успешную нейрохирургическую операцию.

Впоследствии у Мухина учился знаменитый хирург Николай Пирогов.

Читайте також: