В самом крупном районе Харькова произвели модернизацию: что сделали

1812

Специалисты АО «Харьковоблэнерго» установили новый силовой трансформатор мощностью 40 МВА на подстанции 110 кВ «СиМ». Именно от нее питаются знаковые объекты города, расположенные на Салтовке, а также потребители Московского района Харькова.

Энергетики отметили: замена старого трансформатора на новый обеспечит качественную подачу электроэнергии для бесперебойного движения трамваев и троллейбусов, для работы городских больниц №2 и №17,  роддома, института невралгии,  важных объектов Харьковских теплосетей и Харьковводоканала.

Кроме того, новый трансформатор позволит снизить затраты на эксплуатационное обслуживание - не нужно будет тратиться на замену изношенных и дефектных узлов и деталей.

В облэнерго говорят: предыдущий трансформатор находился в эксплуатации более 60 лет, морально устарел.

«Со временем увеличивается спрос на электрическую энергию, растет загруженность трансформаторов и это приводит к тому, что надежность электроснабжения снижается. Поэтому было принято решение о техническом переоснащении энергообъекта», - отметил начальник центральной службы подстанций АО «Харьковоблэнерго» Александр Ганус.

По его словам, все работы выполняются в рамках инвестиционной программы АО «Харьковоблэнерго» на 2021 год.

Читайте також: