В харьковском вузе изобрели виртуального психолога. Новинка признана лучшей в мире

1435

В НТУ "Харьковский политехнический институт" создали мобильное приложение с искусственным интеллектом психолога. Проект завоевал "золото" среди лучших университетских стартапов из 42-х стран мира.

Как сообщили пресс-службе вуза, 3 декабря 2021 года в Шанхае (Китай) состоялся финал Всемирных университетских стартап соревнований (University Startup World Cup-2021). По итогам конкурса, I место в категории "Здоровье" (для стартапов на ранней стадии развития) занял проект Elomia команды НТУ "ХПИ".

Этот чат-бот с помощью искусственного интеллекта оказывает психологическую поддержку. Виртуальный психолог приходит на помощь в любое время суток, причем с эффективностью, которую может обеспечить настоящий человек. 

"Elomia стала близким другом тысяч людей. Мы постоянно получаем электронные письма, в которых люди говорят нам, что мы спасли их жизнь. Но это только начало нашего пути. Мы хотим создать будущее, в котором каждый независимо от своего дохода или местонахождения сможет получить базовую поддержку психического здоровья с помощью искусственного интеллекта", — говорят разработчики стартапа.

Читайте також: