В харьковском театре сыграют свадьбу (фото, видео)

2140
Известный режиссер приоткрыл тайну премьеры.


Уже скоро 14 февраля - День всех влюбленных, а там и до 8 марта недалеко. Очень символично, что в первые дни весны в Харьковском академическом русском драматическом театре имени А.С. Пушкина готовят премьеру спектакля «Ромео и Джульетта».


Журналистам «Город Х» удалось пообщаться с режиссером-постановщиком Александром Серединым.


«Я давно хотел поработать с произведением Шекспира… Читал, смотрел, думал, чем бы мне было интересно заняться… И понял, что у меня есть собственное представление об истории Ромео и Джульетты! Это будет экстравагантная постановка, далеко отходящая от первоисточника… - рассказал Александр. - Для меня это была пьеса о чувствах возникших на фоне обстоятельств и эпохи. В постановке мы разберемся в причинах трагедии».

«Вопроса с выбором артистов на главные роли не возникло: я уже неоднократно работал с Олегом Маковейчуком на сцене - он именно тот Ромео, который мне нужен, - подчеркнул Александр. – С Ларой Читакой я работаю впервые, но те театральные работы, которые я видел в ее исполнении, ее энергетика и то, как она существует в пространстве сцены, является убедительным аргументом для выбора ее на роль Джульетты».


В постановках Александра большую роль играет музыкальное сопровождение спектакля. На этот раз музыки будет очень много, она будет очень современная и узнаваемая – вы ее слышите каждый день в маршрутке, магазине, в салоне красоты…

Напоследок, режиссер добавил интриги: «События будут разворачиваться в современной Украине на свадьбе, больше сказать не могу, чтобы не открыть тайны сюжета…»

Так что, чья это будет свадьба? И как закрутится сюжет в неординарной постановке Александра Середина? Зрителю предстоит узнать на премьере спектакля - 10 марта на малой сцене театра им. А. С. Пушкина!

Напомним, что своего зрителя ждет еще одна премьера: постановка украинского театрального режиссера Марка Нестантинера - «Вишневый сад», которая состоится уже 28 и 29 февраля!


Это самый загадочный спектакль Антона Павловича Чехова, в котором будут заняты актеры старшего поколения, признанные мастера сцены и юные дарования.

Марк Исаакович работает над постановкой с конца ноября, а шел он к этому проекту целых 26 лет. Подробнее - в интервью с режиссером.

«Поставить этот спектакль не удавалось еще никому! Ведь никто не может осознать, о чем эта пьеса! А она о том, какая планка стоит перед человеком, и чего он достиг в реальности!» - подчеркнул Марк Исаакович.

Удалось ли маэстро Нестантинеру реализовать свой замысел – судить зрителю!

Фото и видео: Город Х, театра им. А. С. Пушкина

Читайте також: