В харьковском метро рассадят "жучков"

4249

Станции и туннели метрополитена оборудуют специальными датчиками, которые позволяют более оперативно находить чрезвычайные ситуации. Например, пожары, короткие замыкания, подтопления, обвалы, а также другие ситуации природного и техногенного происхождения. Об этом заявил заместитель главы Министерства регионального развития Лев Парцхаладзе. По его словам, данная строительная норма вступит в силу с 1 сентября. 

"Мы живем с вами в то время, когда технологии позволяют оперативно и в автоматическом режиме выявлять возможные поломки и угрозы, реагировать на чрезвычайные ситуации. Это очень важно для безопасности людей. Конечно, такие системы в первую очередь используют на важных стратегических объектах, в местах большого скопления людей и т. п. Метро одно из таких. Поэтому в новых государственных строительных нормах для метрополитенов прописано обязательное требований - продумывать установку такой системы при проектировании новых или реконструкции существующих станций и других сооружений метро", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.

Отметим, что новая система безопасности максимально исключают влияние человеческого фактора на выявление угроз, а лишь оперативно сообщает диспетчерам о рисках возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, в ближайшее время в Харькове планируют начать сносить первые здания, которые расположены на территории будущего строительства двух станций метро – «Одесская» и «Державинская». В частности, речь идет о 12 объектах.

Отметим, ранее в мэрии говорили, что ради новых станций метро городу придется отселить 67 семей и найти другие помещения ряду коммерческих структур, которые попадут в зону строительства. Приступить же к строительству намерены в 2020 году. 

Напомним, что на две станции метро будут потрачены деньги европейского кредитора - Европейского инвестиционного банка - в сумме 320 млн гривен. За эти деньги проложат станции «Одесская» и «Державинская», построят электродепо и закупят 85 новых вагонов.

Читайте також: