В харьковской школе откроют первый в Украине урбан-двор

1866

В Харькове прошел всеукраинский форум уличных культур. Учитывая карантинные ограничения, участники и спикеры общались в режиме онлайн.

Как отметил на открытии мероприятия директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, в Харькове уличные культуры активно поддерживаются уже на протяжении 6 лет.

«Харьков – это центр уличной культуры, который задает темп, традиции, новшества для всей страны. Совместно с ребятами из «Street Culture» мы разработали программу развития уличных культур в Харькове, которая является ярким примером того, как могут коммуницировать городские власти, общественные организации, спортсмены и все неравнодушные к уличной культуре люди.  Благодаря этому сотрудничеству в городской инфраструктуре появились урбан-парки, которые стали настоящими магнитами для харьковчан. Хочется, чтобы эта уникальная программа развития уличных культур нашла поддержку во всей стране. Городская власть должна поддерживать желание молодежи развиваться, создавать новые интересные проекты», - отметил Алексей Чубаров. 

На форуме участники презентовали лучшие инициативы. Среди будущих проектов, который в ближайшее время реализуют в Харькове, станет открытие урбан-двора на территории школы №11. Такого в Украине еще не делали, отметили авторы замысла.

«К началу нового учебного года во дворе школы появятся локации для волейбола, стритбола, уличного футбола, street workout, а также настольного тенниса и прыжков на батуте. Проектом предусмотрены и другие объекты, которые появятся в следующем году: детская и ивент-площадки, небольшой сквер, оранжерея и др», - рассказал основатель платформы «Street Culture» Егор Матюхин. 

В рамках форума состоялась презентация законопроекта «Об основных принципах молодежной политики» (№3718 от 23.06.2020). Он предусматривает создание по всей стране молодежных центров, а также Украинского молодежного фонда, деятельность которого будет направлена на финансовую поддержку всеукраинских проектов в молодежной сфере. 

Читайте також: