В Харьковской области запустили специализированное такси

1772

На территории Балаклейской громады начало работать социальное такси. Решение о его создании на базе территориального центра соцобслуживания было принято на очередной сессии Балаклейского горсовета.

«Специальную службу создали для маломобильных лиц. Она будет помогать людям с инвалидностью, которые передвигаются на колясках», - отметил Балаклейский городской голова Иван Столбовой.

Услуга бесплатная. Заявки принимает терцентр с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00.

Чтобы воспользоваться социальным такси необходимо предоставить соответствующее заявление и справку об инвалидности. Сделать это нужно не менее чем за три дня до выезда. В исключительных случаях – за день.

Выезд спецтакси проводится по графику. Если на одно и то же время записаны несколько человек, то преимущество отдается тому, кому необходимо ехать в учреждения здравоохранения.

Напомним, 14 июня 2021 года маломобильные жители Харьковской области могут бесплатно пользоваться услугами Такси Пульс. Данная возможность появилась как пилотный проект для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Ежемесячно у человека будет по 6 бесплатных поездок в социальные, медицинские, реабилитационные, административные, культурные, учебные учреждения, санатории, суды, на вокзалы, в парки, протезно-ортопедические предприятия, на культурно-массовые и спортивные мероприятия. Подробнее о том, как воспользоваться услугой, читайте здесь

Кроме того, в Харькове социальная транспортная служба «Инватакси» работает с 2008 года. Она финансируется из городского бюджета. Эта служба очень популярна среди студентов, школьников, спортсменов и других активных харьковчан, передвигающихся в инвалидных креслах. Ежедневно спецтакси пользуются до 20 человек. Для них работают четыре автомобиля, которые адаптированы специальными подъемниками. 

Чаще всего люди пользуются услугами «Инватакси», чтобы добраться в больницу или учебное учреждение, в райадминистрации, суды, банки, на вокзалы и т. п.  Заказать услугу можно по номерам телефонов: 751-78-44, 340-00-51 или (067) 572-31-12. С более подробной информацией об услуге можно ознакомиться на сайте «Инватакси».  

Читайте також: