В Харьковской области роженице, которая потеряла малыша, объяснили, как надо было действовать

3073

В роддом города Лозовая Харьковской области приезжала проверка из областного управления здравоохранения. Комиссия разбирала недавний скандальный случай, когда 31-летняя Марина Фиголь, выносившая здорового мальчика, внезапно родила его мертвым.

История девушки обрела огласку благодаря посту в фейсбуке, где Марина до мелочей описала свою беременность и процесс рождения сына. Однако малыш так и не задышал, а причины его смерти медики долго не могли сформулировать.

Сегодня, 5 июля, роженицу вызывали в злополучную больницу для беседы.

«Хочу поделиться, как прошла встреча с представителями комиссии из областного управления здравоохранения. Я получила от них ответы на все свои вопросы. Итог таков: врачи должны были сделать мне УЗИ- допплерометрию в день поступления и перед самыми родами. Врач, которая принимала роды, должна была сообщить заведующей по поводу зеленых вод и замедления сердцебиения ребенка. Причиной смерти оказался острый тромбоз пуповины, который сформировывался явно не за пару часов. И самое главное и важное - если бы мне вовремя сделали кесарево сечение, у моего малыша были бы все шансы на жизнь», - поделилась Марина Фиголь.

Со слов девушки, увидит ли комиссия в происшедшем вину врачей и какое заключение сделает в итоге – пока неизвестно.

Напомним, в Лозовском роддоме это не первый случай смерти новорожденного.

Читайте також: