В харьковских полуфабрикатах нашли кишечную палочку

2182
Эксперты «Харьковстандартметрологии» проверили качество замороженных пельменей.

Для проведения экспертизы в супермаркетах города закупили пельмени 10 торговых марок и проверили их по физико-химическим и микробиологическим показателям.

«В каждом из образцов определили содержание фарша, проверили его на жирность, соевые белки и наличие глутамата натрия (Е621), который усиливает вкус и аромат», - рассказали лаборанты-метрологи.

В итоге половина образцов оказалась далека от идеала. В пяти видах пельменей вместо ароматного мяса в фарше обнаружили соевый белок и глутамат натрия. В черный список попали пельмени ТМ «Владек», ТМ «ОСА», ТМ «Левада», ТМ «Laska», ТМ «Геркулес». Кроме того, в пельменях «Владек» и «Левада» нашли  генетически модифицированную сою. Обо всех этих ингредиентах производители скромно умолчали и на упаковках их не указали.

Кроме того, четверо производителей смогли «похвастаться» наличием в своих пельменях кишечной палочки. Бактерии нашли в полуфабрикатах ТМ «Владек», ТМ «ОСА», ТМ «SmaСom» и пельмени «Индюшачьи» производства супермаркета «КЛАСС».

«Только один из десяти проверенных образцов прошел проверку по всем показателям - это пельмени «Фирменные» ТМ «Три медведя», - отметил генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Читайте також: