В Харькове земля покрылась яркими красками (фото)

2569

Весна пришла – весне дорогу! В Харькове деревья и растения начали просыпаться. Землю постепенно покрывает свежая сочная трава, на деревьях появляются первые листочки и цветы.

Очередное масштабное цветение можно увидеть и в Ботаническом саду. Вслед за первоцветами эстафету приняли душистые гиацинты.

Они окрасили поляну разными цветами: розовым, белым, синим, красным, желтым. Такое буйство красок и ароматов привлекает не только любителей флоры, но и десятки насекомых, которые собирают с цветов пыльцу.

«В коллекции Ботанического сада насчитывается около 100 видов. Это гибриды все. Цветут они в начале апреля. Околоцветник у них простой: махровый и полумахровый. Цветки разнообразной окраски. Но у них очень сильный запах и поэтому выращивать нужно эти цветы только на отдельных участках вдали от дома, так как они могут быть опасными и вызвать аллергию. Также нарциссы у нас только начинают цвести. У нас более 120 сортов, есть 3 вида. Но это только начало цветения», - рассказала старший научный сотрудник Харьковского ботанического сада Наталья Алехина, пишет "Редпост"

Также в саду расцвели хионодоксы. Это представители земель Малой Азии и острова Крит. Хорошо укоренилась в харьковской земле пушкиния. Местные специалисты создали для нее такие же условия, как и на Кавказе, на камянистых склонах которого она растет. Своими яркими красками радуют примулы и фритиллярия. Потихоньку догоняют их и тюльпаны. В основном начинают цвести ранние сорта: неустроевой, туркестанский.

К маю постепенно распустятся все 330 сортов, которые высажены на полянах Ботанического сада. И тогда, уверяют специалисты, харьковчане смогут увидеть здесь настоящий цветочный бал.

Читайте також: