В Харькове зашкалил порог нервозности

2730
«ГХ» выяснил, почему люди перестали бояться.

В последнее время в СМИ настолько часто появляются сообщения о заминировании различных объектов, что люди уже просто устали бояться.

«Буквально сегодня наблюдала ситуацию возле станции метро «Архитектора Бекетова». На выходе дежурили спасатели и никого не пускали, так как поступило сообщение о заминировании. Так вот, подходит дедушка, ему говорят, мол, туда нельзя. Он, недолго думая: "заминировано, ну ничего страшного. Вот только придется на другую станцию пройтись"», - рассказала «ГХ» харьковчанка Алена.

Как отметила «ГХ» психолог Ирина Шевченко, такое поведение - это своего рода защитная реакция психики. В первый момент, когда событие находится за гранью понимания человека, он становится «дерганным», но со временем его психика привыкает.

«Происходит подсознательное вытеснение возможной реальной угрозы для твоей жизни. Это не в том смысле, что люди привыкли и им все без разницы, это просто защитный механизм нашей нервной системы. Мы вытесняем эти шоковые эмоции, чтобы не "спятить". При этом часть людей могут реагировать и так: «если раньше прокатило», и это все фейк, значит, и сейчас «прокатит». Они просто не до конца понимают всю возможную опасность ситуации», - объяснила Ирина Шевченко.

Читайте також: