В Харькове могут закрыть часть вузов

9039

Филиалов высших учебных заведений больше не будет. Такое решение приняла Верховная Рада. Согласно закону №2299 "Об усовершенствовании высшего образования", до 1 июля 2021 года должны быть реорганизованы или закрыты все филиалы высших учебных заведений в пяти крупных городах – Киеве, Одессе, Днепре, Львове и Харькове.

Как объяснила представитель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина, раньше главной целью открытия филиалов было обеспечение регионального доступа к образованию, а на сегодняшний день вузы просто пытаются за счет них удержаться "на плаву". 

"В небольших городах тоже живут потенциальные студенты, и им нужно предоставлять возможность получать высшее образование. Для этого законом была предусмотрена возможность открытия филиалов. Сейчас это нивелировалось, и филиалы начали открывать просто как один из способов "спасения", получения дополнительного заработка, чтобы удержать вуз на плаву", - заявила Гришина. 

При этом, если филиал действительно предоставляет хорошее образование, то он должен стать полноценным вузом. 

"Если филиал действительно сильный и качественно работает, то вуз может его реорганизовать и создать отдельный, качественный институт. Если такой возможности нет – он должен быть закрыт,  - отметила представитель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина. - К сожалению, в подавляющем большинстве случаев эти филиалы предоставляют низкое качество образования. Если главный вуз находится в Одессе, сложно обеспечить высокое качество образования, открыв филиал в Киеве". 

Читайте також: