В Харькове зафиксировали аномальное явление

5438

Невероятно теплая осенняя погода держится в Харькове уже почти неделю. Синоптики информируют: температура +22 градуса для октября является аномальной. Такая погода побила рекорды 50-летней давности.

«Начиная с 13 октября у нас был побит многолетний климатический рекорд. Температура 13 октября достигла +22 град. вместо +21,5 град., которая была в 1966 году», - проинформировала заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Жители Харькова уверяют: такой подарок от осени они не ожидали. И от мала до велика наслаждаются теплыми днями.

«Я уже пару дней с ребенком просто наслаждаюсь прогулками. Теплынь! Хочется, чтобы не холодало уже до весны», - мечтательно рассказывает харьковчанка Алена.

«Погода чудесная, замечательная, потому что тепло, комфортно, не жарко. Я даже курточку снял, прекрасно просто», - говорит горожанин Алексей.

Сотрудники гидрометеоцентра пояснили, что тепло принес с собой антициклон с востока. И в ближайшую неделю холодов горожанам можно не ждать.

Дожди в Харьков принесет циклон только в начале ноября. В этот же период ожидается существенное снижение погоды, вплоть до заморозков.

Читайте також: