В Харькове зафиксировали аномальное поведение птиц (фото)

38402

В конце января 2021 года в Немышлянском районе была замечена стая скворцов. Они сидели на дереве нахохлившись и лишь изредка перелетали с ветки на ветку. Как сообщили в Харьковском зоопарке, такое поведение скворцов для холодной поры года является необычным. В частности, для тех птиц, которые обитают на севере и востоке Украины.

«Как правило, на период холодов, ориентировочно со второй половины октября и по март, они улетают в более теплые места зимовки - юг Украины, Крым, Южная Европа и страны Средиземноморья. При перелетах эти певчие птицы могут преодолевать расстояния до двух тысяч километров, а вот в этом году вестники весны решили поспорить с природой и остались зимовать в Харькове», - объяснили в пресс-службе Харьковского зоопарка.

Специалисты уверены, что такое решение птиц можно трактовать так: весна придет раньше обычного, и февраль станет «не зимним» месяцем.

Справка. Обыкновенные скворцы - одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями уже в феврале или марте, когда еще лежит снег. Как только становится теплее, самцы появляются рядом со скворечниками и дуплами и начинают петь, раскрыв клюв и распустив крылья. Обыкновенные скворцы селятся везде, где можно найти пустоты.

Они легко привыкают к новым местам и вполне обходятся без естественных дупел - их устраивают отверстия в стенах или трещины скал. Но больше всего им подходят скворечники, благодаря которым скворцы стали распространенным видом. Обычно эти птички селятся в лиственных лесах, где они гнездятся в дуплах деревьев, а кормиться летают на вырубки и окружающие луга.

Гнездо строит самка. Ее партнер помогает лишь символически, изредка принося какой-нибудь строительный материал - солому, сухую траву, веточки или перья.

Скворцы - верные друзья человека. Они оберегают поля, огороды, сады. Весь день скворцы бегают в саду по дорожкам, заглядывая под каждый листик, охотясь в поле, в лесу, на поляне, собирают для птенцов корм. То и дело прилетают они к скворечнику с добычей в клюве. В гнездовой период скворцы питаются насекомыми, червями, гусеницами, пауками, а поздним летом переходят на растительную пищу, поедая различные семена и фрукты.

Фото: Харьковский зоопарк

Читайте також: