В Харькове вузы будут работать ночью

2949

В Харькове 21 сентября пройдет очередная «Ночь науки». Шестая по счету. Торжественное открытие состоится в 16:00 в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. С 4 часов дня и допоздна свои двери откроют все вузы-участники акции. В списке: ХНУ им. Каразина, Национальный медицинский университет, Национальный экономический университет им. Семена Кузнеца. Также к «Ночи науки» присоединится Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина.

На базе заведений харьковчанам продемонстрируют различные эксперименты, познакомят с работой лабораторий и кафедр, а также презентуют современные разработки и достижения науки, рассказала директор Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями мэрии Ольга Демьяненко.

В этом году посетителей «Ночи науки» ждет немало сюрпризов, сообщили организаторы. Так школьники смогут попробовать свои силы в квесте на тему энергоэффективности. Участники пройдут пять интересных маршрутов, в том числе «Виртуальная реальность» и «Творческая мастерская».

«Эта тема на сегодняшний день - очень актуальная и нужная, и город много работает в этом направлении. Мы хотим, чтобы выпускники харьковских школ, проходя этот квест, наглядно ознакомились с проблемами и инновационными подходами в сфере энергоэффективности. Победители квеста получат подарки от партнеров», - рассказала Ольга Демьяненко.

В НТУ «ХПИ» пройдет открытая лекция под названием «Не стоит бояться восстания машин, лучше его возглавить», посвященная инновационным технологиям. Там также будет разыгран приз.

В медуниверситете можно будет собрать из конструктора человека и изучить особенности своего организма, а в фармуниверситете – создать своими руками лекарственный препарат. В университете железнодорожного транспорта состоится презентация роботов, а гости университета питания и торговли смогут приготовить и попробовать наномороженое.

В Харьковском планетарии жителям и гостям города приоткроют тайну света, а в STEM-школе «Inventor» пройдет мастер-класс по изготовлению робопса.

Чтобы посетители смогли увидеть как можно больше, будет организован трансфер на все локации по трем маршрутам: один по вузам, которые расположены в центре, другой – в сторону Алексеевки и третий – на Салтовку.

Место сбора и конечная остановка автобусов – станция метро «Госпром». Автобусы будут курсировать с интервалом примерно 15-30 минут.

Читайте також: