В Харькове вузы будут работать ночью

1272

В Харькове 18 сентября пройдет очередная «Ночь науки». Седьмая по счету. Торжественное открытие состоится в 15:30 на аллее возле сухого фонтана, на площади Свободы.

С 16:00 и до 22:00 свои двери откроют 15 вузов-участников акции. В списке: ХНУ им. Каразина, Национальный авиакосмический университет им. Жуковского, Национальный фармацевтический университет, НТУ «Харьковский политехнический институт», Национальный университет городского хозяйства им. Бекетова, Национальный автомобильно-дорожный университет. Также к «Ночи науки» присоединится Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина.

На базе заведений харьковчанам продемонстрируют различные эксперименты, познакомят с работой лабораторий и кафедр, а также презентуют современные разработки и достижения науки, рассказал заместитель директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями мэрии Константин Деменков.

«В аэрокосмическом университете можно будет поучаствовать в испытании современных ракетных двигателей, а в фармуниверситете - создать своими руками лекарственный препарат. В университете городского хозяйства гостям предложат сыграть в «Бекетополию», а в автомобильно-дорожном университете - испытать свои силы в конкурсе 3D-моделирования. В политехническом институте расскажут о технологии изготовления пластика, шоколада и лекарств, а в университете имени Каразина представят «Трансформатор Теслы», продемонстрируют системы беспроводной передачи энергии, лазерные системы передачи звука и другие научные инновации», - рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета.

Чтобы посетители смогли увидеть, как можно больше, будет организован трансфер по четырем маршрутам: один - по вузам, которые расположены в центре, второй – по проспекту Науки, третий – на Салтовку, четвертый - к Украинской инженерно-педагогической академии и Украинскому государственному университету железнодорожного транспорта.

Место сбора и конечная остановка автобусов – площадь Свободы, 4 (вход к центральной аллеи возле сухого фонтана). Автобусы будут курсировать с интервалом 15-20 минут.

С подробной программой всех участников «Ночи науки», а также расписанием трансферов можно ознакомиться здесь.

Читайте також: