В Харькове увековечили память всемирно известного медика

1899

Мемориальная доска памяти врача-педиатра, инфекциониста Константина Макаренко появилась в Харькове. Ее разместили на фасаде дома по проспекту Любови Малой, 22. Именно в этом доме медик прожил последние 39 лет своей жизни - с 1969 по 2008 год. 

Как отметили в пресс-службе Харьковского городского совета, открытие мемориальной доски приурочено к 90-летию со дня рождения Макаренко. 

«Пока мы помним тех людей, которые принесли нашему городу интеллектуальную славу, они продолжают жить среди нас. Живут их научные открытия и жизненная философия. А ученики, как носители и продолжатели дела Константина Константиновича, несут большую ответственность и перед харьковской территориальной громадой, и перед человечеством в целом. Знания и опыт их учителя не знали границ. И то, что сегодня, в день 90-летия Константина Константиновича, его ученики открывают мемориальную доску своему учителю, говорит о многом», - отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. 

Также к юбилею врача и ученого его ученики издали книгу о жизненном и творческом пути Константина Макаренко. В завершение церемонии мемориальную доску освятили и возложили к ней цветы. 

Справка. Константин Макаренко родился 26 ноября 1930 года в селе Гниляково (Одесская область). Высшее образование получил в Одесском мединституте.

С сентября 1962 года его жизнь была связана с Украинским институтом усовершенствования врачей. Так, в 1962 - 1966 гг. работал ассистентом кафедры педиатрии №1, в 1966 - 1993 гг. - доцентом по курсу инфекционных болезней у детей.
В 1993 году в Харьковской медицинской академии последипломного образования основал кафедру инфекционных болезней, которой заведовал до 2000 года.
С 1997 по 2000 год работал доцентом кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

Умер 9 декабря 2008 года после тяжелой и продолжительной болезни. 
Читайте також: