В Харькове у каждого желающего появилась возможность почувствовать себя президентом (фото, видео)

3270
Две лучшие харьковские библиотеки получили в свои фонды экземпляр факсимильного издания выдающейся памятки украинский письменности.


Накануне Всеукраинского дня библиотек, который отмечается 30 сентября, две лучшие харьковские библиотеки получили уникальный подарок - по экземпляру факсимильной копии Пересопницкого Евангелия.

Журналистам «ГородХ» удалось побывать на знаковом мероприятии.

Утро понедельника, 16 сентября, для сотрудников Харьковской государственной научной библиотеки имени В. Г. Короленко выдалось волнительным. В этот день представители Украинской православной церкви приехали в стены библиотеки с дарами.

Директор библиотеки, заслуженный работник культуры Украины, Почетный гражданин Харьковской области Валентина Ракитянская с трепетом рассказала о долгожданном и значимом для библиотеки подарке. Ведь именно на Пересопницком Евангелии присягают новоизбранные президенты Украины.

«По приглашению и согласию Владыки Митрофана мы наконец-то решили выполнить ту миссию, к которой уже давно готовились, - прокомментировал событие митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). - Мы привезли в подарок ХГНБ им. В. Г. Короленко и ЦНБ ХНУ им. В. Н. Каразина по экземпляру факсимильного издания Пересопницкого Евангелия».

Эта благотворительная акция была задумана еще при Митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане) в 2008 году и была приурочена к 1020-летию Крещения Киевской Руси. Дело Предстоятеля УПЦ продолжил управляющий Переяславско-Вишневской епархией Православной Церкви Украины, духовник Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира Александр Драбинко. Он и рассказал подробнее о торжестве, оригинальном и самом древнем символе государственности, письменности и языка Украины (клейноде - знаке власти Президентов). И самое главное, об инициативе по воссозданию факсимильных копий издания Пересопницкого Евангелия, которые смогут быть доступными не только ученым, но и всем желающим.

Об особенностях создания кодекса рассказал Станислав Волощенко - глава епархиальной Миссии «Рукописное и старопечатное наследие Киевской Церкви: архивы, библиотеки, музеи». Стоит отметить, что над созданием оригинала Пересопницкого Евангелия работали 5 лет. 29 августа 2019-го года исполнилось 458 лет со дня окончания работы над кодексом, который создавался на средства княгини Анастасии Заславской-Ольшанской, принявшей монашество с именем Параскевы. Больше подробностей и фактов о книге - в видеосюжете.

Дополнил своего коллегу заведующий научно-исследовательским отделом «Документоведения, коллекций редких изданий и рукописей» Доктор филологических наук, Заслуженный работник культуры Украины Игорь Лосиевский.

На торжестве Игорь Яковлевич был удостоен отличием Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

И вместе с директором библиотеки под аплодисменты коллег получил редкий дар.

Также свой экземпляр книги получили представители ЦНБ ХНУ им. В. Н. Каразина.

Не остались в долгу и библиотекари. Директор ХГНБ им. В. Г. Короленко Валентина Ракитянская приподнесла гостям редкие экземпляры книг.

Особенно по душе пришлось собрание духовных нотных изданий.

Владыка Александр пообещал передарить его хормейстеру Национальной оперы Украины, дирижеру Архиерейского хора регенту «Воскресения» Свято-Воскресенского Кафедрального собора г. Ровно, заслуженному деятелю искусств Украины - Александру Тарасенко.

А вот Игорь Лосиевский удивил гостей историями попадания в фонды библиотеки некоторых библейских святынь. Так, одна из книг 16-го столетия досталась библиотеке от студентов, обменявших ее на средства для покупки джинсов, а другая обросла семейной легендой в годы войны. Подробнее - в видеосюжете.

Затем настало время вопросов и рассказов от слушателей из зала. Ольга Исаенко, сотрудник научно-исследовательского отдела «Документоведения, коллекций редких изданий и рукописей» библиотеки рассказала, как их пытливые читатели любят прикасаться к древности в буквальном смысле, а еще поделилась надеждой получить в дар книгу с автографом от самого Владыки Александра, ведь это будет большой ценностью для отдела. Ольга Ярополковна также попросила рассказать, в каких еще издательских проектах Епархия принимает участие. На этот вопрос любезно согласился ответить присутствующий на мероприятии отец Георгий Коваленко.

Когда вопросы закончились, все желающие смогли полюбоваться и прикоснуться к редкому изданию и немного почувствовать себя президентом.

После завершения торжественной части мероприятия Игорь Лосиевский пригласил гостей в свой отдел, где, по счастливой случайности, для студенческих экскурсий, намеченных на этот же день, были подготовлены редкие экспонаты: книги, документы и другие раритеты.

Игорь Яковлевич рассказал гостям об истории формирования коллекции, возглавляемого им отдела рукописей и старопечатных изданий ХГНБ имени В. Г. Короленко, а также ознакомил с уникальными кодексами.

Радушные хозяева Харьковской государственной научной библиотеки имени В. Г. Короленко подтвердили нетленную истину - хорошая книга лишней не бывает: хоть в архивах библиотеки на сегодняшний день более семи миллионов изданий, но они всегда будут рады новым приобретениям, чтобы радовать своих читателей.

Фотоотчет с мероприятия смотрите в альбоме группы новостного портала «ГородХ» на фейсбуке.

А еще напомним, 25 сентября в 14.00 в Харьковской государственной научной библиотеке имени В. Г. Короленко (пер. Короленко, 18) состоится презентация проекта «Электронная коллекция литературно-художественных журналов Харькова Первой трети ХХ столетия». Который был реализован по результатам открытого конкурса проектных предложений программы «Создаем инновационный культурный продукт» Украинского культурного фонда. Было оцифровано и обработано 6 наименований периодических изданий (2535 страниц), отреставрировано 348 поврежденных страниц. Создан он-лайновый ресурс, на котором размещена коллекция оцифрованных журналов - это большое достижение как для украинской, так и европейской культуры. За дополнительной информацией обращайтесь по тел:· (057) 731-11-01 - Ракитянская Валентина Дмитриевна (директор библиотеки),·(098) 902-32-64 - Пидгайная Анжелика Васильевна (заместитель директора библиотеки, координатор мероприятия). mail: info@korolenko.kharkov.com, kharkivlibrary@gmail.com

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: