В Харькове строят мечту велосипедистов

7307

15,5 км в длину. Современную велодорожку обустраивают в харьковском Лесопарке. Она станет самой длинной в городе, а проложат ее проложат по живописным просекам лесной зоны. Ни одно дерево, растущее в Лесопарке, не будет задето.

 Заезды и выезды на велодорожку будут обустроены буквально со всех сторон Лесопарка. Это улица Деревянко, возле пожарной части, а также в районе перекрестка с проспектом Науки. Еще один заезд будет от Велодома на Белгородском шоссе, аналогичные сделают в Пятихатках. Любители велопрогулок смогут сделать остановку и отдохнуть на специальных площадках, которые оборудуют в стиле "эко".

«Будут локации, выполненные из валежника. Это будут пеньки, брёвна лежащие по горизонтали - там где можно будет "припарковать" велосипед и отдохнуть в пути», - поделился деталями заместитель директора Департамента коммунального хозяйства мэрии Евгений Пасенов.

Данная дорожка станет интересной не только для велосипедистов, но и экотуристов. Свежий воздух, природа, пение птиц и ничего лишнего. Сама дорожка будет сделана из экологичных материалов.

«Дорожка эта не представляет никакой токсичности. Используется геотекстиль, щебень, гранотсев и георешётка. Дабы не наносить вреда, условно говоря, местным жителям леса, и дабы она могла эксплуатироваться в лесопарковой зоне», - рассказал Евгений Пасенов.

Единственное, сообщили в мэрии, по велодорожке будет проблематично ездить в темное время суток. Фонари будут далеко не на всей протяженности. Причин тому несколько. Первое – это вандализм, вторая – невозможность проложить коммуникации на отдаленных участках леса.

На данный момент уже проложили более 7 км новой велодорожки. Сейчас в работе еще порядка 2 км. А все 15,5 км коммунальщики обещают проложить до весны 2020 года.

Читайте також: