В Харькове появился "двойник" легендарного космонавта (фото, видео)

2333
В Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина презентовали скульптуру первого космонавта независимой Украины.

Харьковский скульптор, создатель первого в Украине музея уфологии Игорь Березюк презентовал Харьковскому планетарию им. Ю. Гагарина новый экспонат. Теперь рядом с космическим кораблем в зале музея стоит созданная его руками скульптура первого космонавта независимой Украины, летчика-испытателя, Героя Украины Леонида Каденюка.

Автор спешил закончить свою работу к знаменательному событию в мире космонавтики. Ведь именно  в этот день 23 год назад - 19 ноября 1997 года - Леонид Каденюк полетел в космос и гимн Украины зазвучал с орбиты Земли. Шаттл «Колумбия» с Каденюком на борту стартовал с космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флорида (США).

Космический полет длился с 19 ноября по 5 декабря 1997 года (продолжительностью 15 суток и 16 часов). Леонид Каденюк в команде был в качестве специалиста по полезной нагрузке - он выполнял эксперименты Института системных исследований человека по тематике «Человек и состояние невесомости».

Журналисты "Город Х" пообщались с создателем уникальной скульптуры Игорем Березюком, и узнали подробности о его работе.

"Над созданием скульптуры я работал около года, во многом задержка связана с пандемией коронавируса и вынужденным карантином. Я не профессионал - я скульптор-любитель, поэтому вложил в созданный мною экспонат всю свою любовь к этому великому человеку", - рассказал "Город Х" Игорь Березюк.

Стоит отметить, что Леонид Каденюк дважды бывал в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина, о чем "ГородХ" рассказывала директор планетария Галина Железняк в интервью к 55-му Международному дню космонавтики. 

А вот Игорю Березюку посчастливилось встречаться с легендарным космонавтом  не только в Харькове, но и на открытии планетария во Львове, и даже в его кабинете в Киеве.

Эти встречи стали знаковыми и запоминающимися для Игоря Владимировича. 

"Мне посчастливилось записать с ним интервью, а еще он поддержал мой проект, связанный с космосом. Общаясь с Леонидом Константиновичем, я чувствовал, что перед мной глыба, великий человек, благодарный слушатель - он мне поверил, поддержал и пожелал удачи. Такие люди верят в лучшее, они посланы Богом - творить и дарить свою любовь людям. Я у верен, что он был дан Украине, чтобы поднять наших людей до космических высот. Ведь таким как он верят, за ними готовы идти вперед к светлому будущему, - с восхищением рассказывал о своем кумире Березюк. - Когда я создавал скульптуру, мечтал воплотить в ней все то, что чувствовал по отношению к этому человеку, каким я его видел - его чистый и мудрый взгляд, добрую светлую усмешку. Я рад, что мне это удалось!"

"Достойная работа!" - подтвердил слова автора и похвалил создателя скульптуры  глава общественного совета при Государственном космическом агентстве Украины Эдуард Кузнецов. Эдуард Иванович видел фотографию скульптуры и высоко оценил мастерство ученого-скульптора из Харькова.

Стоит отметить, что в 2019 году, к 22-й годовщине полета первого космонавта независимой Украины, Эдуард Кузнецов сообщил о том, что Аэрокосмическое общество Украины, Совет экологической безопасности (Почетным президентом которой Леонид Каденюк остался навсегда) и Молодежное объединение «Созвездие» решили основать медаль имени Леонида Каденюка. Первую награду получил Александр Болтенко -заведующий Отделом истории авиации и космонавтики Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского, подполковник в отставке, председатель Центрального совета ветеранов космодрома Байконур Украины. 

"Для Украины Леонид Каденюк - как Юрий Гагарин для всего мира! А для меня это духовная работа в память о великом космонавте - о нем можно говорить бесконечно, как о космосе. Он летал на многих космических аппаратах, творил, учил, а еще написал книгу "Миссия - космос" о своем тернистом жизненном пути, - подытожил Игорь Березюк. - Моя работа - это памятник-модель, а первый памятник Леониду Константиновичу установлен в его родном селе Клишковцы Хотинского района на Буковине".

В 2018 году, 31 января, сердце мужественного украинца, генерал-майора ВВС Украины, кандидата технических наук, Героя Украины Леонида Каденюка перестало биться. Его вклад в развитие космонавтики навсегда останется в памяти человечества.

Коллектив Харьковского планетария им. Ю. Гагарина приглашает всех желающих увидеть памятную скульптуру в музее. Больше об экспонатах музея для читателей «ГХ» рассказал его создатель – Игорь Березюк

А на представлениях планетария можно увидеть и узнать больше о тайнах бескрайнего космоса.

Фото и видео: Город Х, планетарий, соцсети

Читайте також: