В Харькове повторили одну из главных ночей в году (фото, видео)

2300
В разгар весны в центре города ряженые харьковчане поддержали гоголевские традиции.


Необычное действо устроили в Харьковском театре для детей и юношества в конце прошлой недели. Оно было приурочено ко дню рождения известного украинского писателя - Николая Васильевича Гоголя (20 марта 1809 года).

К 210-летию со Дня рождения Гоголя в ТЮЗе устроили настоящее торжество с костюмированным представлением и колядками. Его разыграли перед одним из лучших спектаклей театра «Ночь перед Рождеством» по рассказу гениального автора.

Как известно, биография писателя окутана ореолом тайн и мистики… «Я почитаюсь загадкой для всех…», - писал в своем дневнике сам автор. А еще одной из главенствующих писательских черт Николая Васильевича была невероятная любовь к украинскому фольклору, песням, преданиям, колядкам, которые вошли во многие произведения автора и отразились в украинской культуре навсегда.

Вечером 21 марта, специально к празднованию Дня рождения Н. В. Гоголя, в театр пригласили вокальный коллектив «Шебетушки». Талантливые юные исполнители подарили зрителям прекрасное настроение, а главное - ощущение близости с необычайным фольклорным преданием.

Веселые колядки и красочные костюмы подготовили зрителей к главному событию этого праздничного дня - спектаклю «Ночь перед Рождеством» режиссера-постановщика Александра Драчева.

Действие спектакля происходит в канун Рождества, в день, когда на земле появляются черти и ведьмы, пытающиеся навредить людям. Главные герои спектакля – кузнец Вакула и его капризная возлюбленная Оксана, пожелавшая получить в подарок черевички, которые носит сама царица. Оригинальный замысел спектакля заключается в том, что по ходу действия актеры перевоплощаются из одного персонажа в другой. Так, Солоха становится Екатериной II, а черт превращается в князя Потемкина...

Вот так необычно и ярко зрители ТЮЗа повторили для себя одну из главных ночей в году!

Посчастливилось попасть на это уникальное представление и читателям «ГородХ», которые принимали участие в праздничном флешмобе на страничке новостного портала в фейсбуке.

Больше фото с мероприятия смотрите здесь.

Фото, видео и материалы: ТЮЗ, ГородХ

Читайте також: