В Харькове откроют новую школу с необычным подходом к обучению детей

3298
ШАГ открывает общеобразовательную школу – IT STEP SCHOOL. Кроме обычных предметов основное внимание в этой школе будут уделять изучению IT и иностранных языков.

Набор открыт для детей 5-10 классов. Уже с 5-го класса, дети начнут изучать 2 иностранных языка и к окончанию школы выйдут на международную сертификацию по знанию этих языков. Блок IT интегрирован в программу обучения: школьники смогут освоить технологии, которые пригодятся в будущем независимо от выбора профессии. В ШАГе считают, что обучение может быть максимально эффективным только при использовании информационных технологий в качестве инструмента получения знаний. Изучать географию, скажем, намного интереснее и результативнее в VR (виртуальной реальности), чем просто глядя в учебник. Также ШАГ предлагает школьникам и их родителям отказаться от тяжелых рюкзаков, которые портят осанку. Огромное количество учебников заменит индивидуальный планшет. В нем будут установлены все необходимые для обучения программы и учебники. IT STEP SCHOOL отказался от бумажных дневников и журналов. По примеру Академии ШАГ все будет в электронном дневнике. Родители смогут прямо со своего смартфона ознакомится с успеваемостью, расписанием, посещаемостью своего ребенка и т.д.

Проблему современного среднего образования ШАГ видит в том, что школа не готовит детей к реальной жизни. Детей не учат, как правильно пользоваться правами, как разобраться с налогами, как открыть бизнес, как проходить собеседования, вливаться в новый коллектив и т.д. Эту проблему будут решать внедрением так называемых soft skills в школьную программу и геймификацией учебного процесса. Вместо оценок дети будут получать виртуальные внутренние деньги, которые смогут потом потратить на реальные товары из интернет-магазина школы.

Чтобы дети могли брать максимум от обучения, классы комплектуют не более чем из 14-ти человек. Причем на каждом уроке детей будут сопровождать 2 ментора: непосредственно учитель, и тьютор, который будет помогать в коммуникативной среде.

Самый ценный ресурс в мире – это время, поэтому IT STEP SCHOOL планирует отказаться от домашних заданий. Школа перенимает у Академии ШАГ и Харьковского технологического университета «ШАГ» проектный подход к обучению. Таким образом, все задания по реализации проектов дети будут выполнять в школе под кураторством менторов. В ШАГе убеждены: дома нужно отдыхать и находить больше времени для общения с близкими, поэтому хотят уберечь своих учеников и их родителей от походов к репетиторам, на дополнительные курсы подготовки к высшему образованию и от бессонных ночей за домашним заданием.

22 февраля в 12:00 по адресу Академии ШАГ пройдет презентация проекта общеобразовательной школы будущего IT STEP SCHOOL.  Родители школьников 5-10 класс смогут узнать все интересующие их нюансы и лично познакомиться с директором школы и учителями. Параллельно с родителями дети посетят несколько интерактивных локаций, где смогут попробовать новый формат обучения и сравнить со школой, в которую они ходят сейчас.

Вход на презентацию бесплатный, но организаторы просят зарегистрироваться заранее, т.к. количество мест и для взрослых, и для детей ограничено: регистрация на сайте или по тел 050-444-08-82

Читайте також: