Десятки убийц вышли на свободу в Харьковской области

2334
"ГХ" выяснил, кто из харьковских осужденных попал под амнистию.


Под "закон Савченко" попало более 5 тысяч осужденных, отбывавших наказание в Харьковской области. Об этом сообщили "ГХ" в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

"К 5 011 осужденным этот закон уже применен, из них уже 797 человек освобождены. Две трети из этих осужденных - жители Харьковщины. Среди тех, кто уже вышел на свободу, больше всего отбывали наказание за кражи (208), разбой (128), грабеж (93), причинение тяжких телесных повреждений (88), умышленное убийство (96)", - рассказали "ГХ" в пресс-службе ведомства.

Часть освобожденных уже успели вернуться обратно. Всего таких "умельцев" - 25 человек. Отметим, что возвращаются в стены колоний за более тяжкие преступления. Например, если осужденный сидел за кражу, то в следующий раз - за разбой.

Напомним, что недавно на брифинге министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил ввести ограничение на «закон Савченко». По его словам, он не должен распространяться на людей, которые совершили повторные, а также – тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Что касается закона, который был проголосован ВР, он создал серьезные трудности с оперативной ситуацией на улице, криминогенная ситуация с преступлениями тяжкими, особо тяжкими имела всплеск, в том числе благодаря тому, что эти люди осуществляли рецидив, это те самые рецидивисты, значительная часть из которых провела на свободе не более двух недель. Это тоже правда. Я примерно месяца 1,5 назад вместе с министром юстиции обсуждал эту ситуацию. Мы внесли соответствующее предложение в парламент для того, чтобы откорректировать этот законопроект в части, касающейся рецидивистов, людей, которые совершили тяжкие преступления. Это действительно гигантская проблема, которая перед нами стоит», - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Читайте також: