В Харькове может появиться новый парк

22944

В мэрии Харькова подвели итоги всеукраинского конкурса студенческих и профессиональных работ «Универсальный дизайн». Его участниками стали студенты, аспиранты и выпускники возрастом до 30 лет вузов Харькова, Мелитополя, Луцка и Северодонецка.

На суд жури предоставили 28 работ в 5 номинациях: «Жилые дома и общественные здания и сооружения», «Общественные пространства», «Элементы улично-дорожной сети города», «Предметный дизайн» и «Интерьеры».

В этом году особое внимание в работах уделялось предложениям по усовершенствования доступности города. Особенно для людей с инвалидностью.

«Если раньше мы говорили о доступности только зданий, то сейчас мы понимаем, что люди с инвалидностью хотят жить активной жизнью вместе со всеми. И то, что в этом году в конкурсе сложилось пять номинаций, является показательным. Понятие доступности расширяется и становится всеобъемлющим», - отметила президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева.

Одной из самых интересных конкурсных работ стал проект дизайна безбарьерного парка, который авторы замысла предлагают обустроить возле станции метро «Научная». Также участники представили модель кухонного набора для людей с особыми потребностями.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан отметила, что вопрос доступности пространства сегодня очень актуален для Харькова.

«К сожалению, нам нередко приходится становиться свидетелями того, как у людей с особыми потребностями возникают проблемы с доступом к тем или иным объектам пространства. Мы  благодарны организации «Креавита», которая очень серьезно занимается этим вопросом. Без элементов доступности жизнь не может быть комфортной не только для людей с инвалидностью, но и для всех харьковчан - женщин с детскими колясками, пожилых людей с сумками на колесах и т.д. Этот конкурс имеет большое значение. С одной стороны, он позволяет его участникам больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, а с другой - является проявлением внимания к таким людям и знаком того, что общество понимает ситуацию, связанную с доступностью», - сказала вице-мэр.

По итогам конкурса было выбрано 16 лучших работ. Светлана Горбунова-Рубан вручила участникам и членам жюри благодарности и памятные альбомы, в которые вошли все конкурсные работы, а также наградила победителей дипломами и сертификатами от партнеров проекта.

Справка. Всеукраинский конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн» направлен на продвижение в Украине среды, продуктов и услуг, созданных по принципу универсального дизайна. Цель конкурса заключается в выявлении лучших проектов, которые демонстрируют возможные архитектурные планирования, инженерно-технические, дизайнерские решения и современные технологии создания инклюзивной среды. Инициатором конкурса является Комитет обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Харькова и Общественная организация инвалидов «Креавита». Конкурс проходил при поддержке посольства Соединенных Штатов Америки.

Читайте також: