Уникальный аппарат появился в распоряжении харьковских медиков

1903

Уникальный аппарат получили сотрудники Харьковского перинатальной центра. С его помощью можно будет спасти новорожденного, который пережил удушье или гипоксию во время рождения. Система для тотальной гипотермии позволяет предотвратить гибель клеток мозга у младенцев.

Аппарат закупили за бюджетные средства. Подобного в Харьковской области еще не было, отметили специалисты. Аппарат может выполнять свою миссию автономно, без участия медперсонала.

«Врач должен задать определенную программу в соответствии с состоянием ребенка, его веса. Далее аппарат будет автоматически трое суток поддерживать ребенка в состоянии охлаждения, а затем в течение 12 часов очень медленно и правильно ее согревать. Эта процедура обеспечивает снижение инвалидизации до 50% у детей, которые во время родов перенесли тяжелую асфиксию или гипоксию. На сегодня это основная причина смертности детей до года во многих странах мира», - отметила руководитель Харьковского региональног перинатального центра Ирина Кондратова.

Аппарат на данный момент будет являться единственной надеждой на жизнь для новорожденного, который пережил нехватку кислорода. Никаких лекарств, которые могли бы предотвратить гибель клеток мозга в подобной ситуации, нет.

Читайте також: