В Харькове бьют тревогу из-за эпидемии среди новорожденных

2635
Спасать детей решили кислотой.

Депутаты Харьковского облсовета решили спасать новорожденных. Слуги народа озаботились детской смертностью, вызванной дефектами невральной трубки. По их мнению, болезнь охватила страну настолько, что ее смело можно назвать эпидемией. Блокировать смертельное заболевание депутаты решили с помощью витаминов. Харьковчане подготовили обращение в министерства и ведомства, в котором предлагают предотвратить эпидемию, в частности, за счет обогащения муки фолиевой кислотой.

«Врожденные пороки развития - одна из основных причин смертности новорожденных детей в Украине. Среди многочисленных пороков - недостатки развития невральной трубки, которые обычно проявляются как спина бифида (открытый спинной мозг) и аненцефалия (открытый головной мозг). Заболеваемость нарушениями невральной трубки составляет в Украине 14-25 случаев на 10 000 новорожденных. Около 23% пострадавших детей умирают, остальные остаются инвалидами. Самая высокая частота таких пороков в Европе свидетельствует об их эпидемии в Украине. Предлагаем разработать общегосударственную программу по фортификации муки фолиевой кислотой», - пишут в обращении.

В документе сказано: за рубежом такая практика позволила уменьшить показатели заболеваемости до 50%. Достаточно употреблять фолиевую кислоту за 3 месяца до зачатия и первые 2-3 месяца беременности.

«ГХ» поинтересовался у педиатров, действительно ли эта болезнь имеет столь массовый характер.

«Не могу сказать, что это заболевание настолько распространенное, что носит характер эпидемии. Это врожденная аномалия развития спинного мозга, когда не закрывается трубка менингоцеле. Как избежать? Профилактическим лечением во время беременности», - отметил педиатр высшей категории Андрей Пеньков.

Читайте також: