В Харькове буйствует пятнистый вирус

7064
«Детская» болезнь набрала обороты.

В Харькове участились случаи заболевания ветряной оспой. Эпидемиологи подтвердили «ГХ»: количество заболевших по сравнению с прошлым годом действительно выросло.

«За четыре месяца текущего года ветрянкой заболело 3844 горожанина. Это в 1,7 раз больше, чем за тот же период прошлого года, когда пострадавших от вируса было чуть больше 2000 человек. Конечно, львиная доля заболевших – дети, которые посещают организованные коллективы, и только 19% перенесших ветряную оспу – это те, кто заразился в семейном очаге», - рассказал «ГХ» эпидемиолог Харьковского областного лабораторного центра Андрей Соколов.

По его словам, заразиться ветрянкой легче всего в период межсезонья, когда у людей слабый иммунитет. Инкубационный период этой болезни иногда затягивает до трех недель, но заразным человек становится за день до появления сыпи.   

Медик утверждает: единожды пережитая ветрянка дает пожизненный иммунитет от этой болячки. То, что выдают за повторные случаи заболевания ветрянкой – не что иное, как герпесные инфекции.

«Под видом ветрянки могут протекать другие болезни, в основе которых лежит вирус герпеса. Зачастую неопытные врачи, когда видят сыпь, то диагностируют ветряную оспу. Но если человек уже перенес ветрянку, он может провериться в лаборатории при инфекционной больнице – там проводят исследования на группу вирусных инфекций», - рассказывает Соколов.

Читайте також: