В Харьков привезли японскую экзотику (фото, видео)

1696

Коллекция Харьковского зоопарка пополнилась парой японских макак. В Первую столицу "переехали" Рос и Нида, которые родились в Николаеве.

«Для того, чтобы оказаться в нашем зоопарке, японские макаки Росс и Нида прошли немало этапов: сначала предварительный карантин, потом семичасовое путешествие и снова карантин. Теперь они - новые жители Харьковского зоопарка», - отметили в пресс-службе зоопарка.

Обоим обезьянкам по три года. В ближайшее время их переселят из карантинного вольера в экспозиционный, где им предстоит познакомиться со старшими сородичами – самками Умкой, Фросей, Террой и Тедди, которые в конце августа переселились из «Дома приматов», построенном еще в 30-х годах прошлого столетия, в новое здание, которое станет частью экспозиции «Далекий Восток».

Также по соседству с японскими макаками планируется поселить оленей и енотовидных собак.

Справка. Само название этих обезьян говорит о местоположении их ареала - Японские острова, а точнее, северная Япония. Макаки живут во всех типах лесов - от субтропических до горных, выходят и на морское побережье, где заходят в море, плавают и даже ныряют в поисках водорослей. Зима в местах обитания японских макак длится 4 месяца, а средняя температура воздуха в это время года достигает пяти градусов мороза.

 

Напомним, после завершения реконструкции вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и зверей будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке создадут 14 различных зон, а также построят океанариум.

Пока зоосад для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально  

В планах же открыть зоопарк уже в 2021 году.   

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: