В Харьков привезли чудо-пламя (фото)

2357

Сотни харьковчан собрались в аэропорту накануне Пасхи. Они встретили Благодатный огонь, который в начале 11 вечера привезли из Иерусалима. 

Благодатный огонь - это сакральная святыня для верующих со всех уголков мира. Появление священного огня накануне Пасхи считается чудом. И если вдруг он не сойдет, то наступит конец света.

В этом году все свершилось. Благодатный огонь сошел. Это произошло чудесным образом во время служения в храме Гроба Господнего.

По традиции патриарх вошел  в кувуклию — часовню внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Но перед этим патриарха тщательно проверили правоохранители: не спрятаны ли у него спички или другие средства по добыванию огня. Также осмотрели и саму кувиклию. Как только вся процедура была завершена, патриарх в часовне начал читать молитву о даровании пламени и вышел из нее уже с Благодатным огнем - древнейшим символом нерукотворного света Воскресения Христова. Тысячи верующих, которые собрались в храме Гроба Господнего и около него, передали друг другу святое пламя в лампадках. А потом развезли по всем странам мира.

Частичка Благодатного огня теперь и в Харькове.  

После того, как пламя встретили в Аэропорту, его повезли в храмы городские и областные, чтобы к чудесному пламени могли прикоснуться прихожане и забрать в лампадке в свой дом.

Читайте також: