В горсовете рассказали, как увековечат память Кернеса

3875

В Харькове планируют установить памятник Геннадию Кернесу или назвать улицу его именем. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, пишет «Страна. UA».

Он отметил, что в мэрии сейчас обсуждают вопрос увековечивания памяти умершего мэра Харькова. И рассматривают различные варианты.

«Геннадий Адольфович стал брендом Харькова. Столько, сколько он сделал для города, никто для него не делал. И мы обязательно увековечим память Кернеса в Харькове. Это наш святой долг перед ним. Некоторые варианты мы сейчас прорабатываем с юридической точки зрения. Увековечить человека можно по-разному. Это может быть как памятник, так и улица, проспект, названные его именем. Мы сейчас думаем, как это сделать. Хотя я считаю, что Кернес уже и так увековечил себя во многом в Харькове. Наша задача – сделать так, чтобы память о Кернесе сохранилась у людей», - сообщил Игорь Терехов.

Он также рассказал, каким был Кернес при жизни - с ним Терехов дружил последние 10 лет.

«Я с Геннадием Адольфовичем знаком очень давно, еще с тех пор, когда мэром Харькова был Михаил Пилипчук, а Кернес был депутатом городского совета. Мы дружим последние 10 лет. Мы проходили с ним разные этапы жизни, но я всегда в нем ценил одно качество: он умел дружить. Кернес тяжело сходился с людьми, но расходился еще тяжелее. Не было такого, чтобы он не пришел на помощь. Он делал для близких людей все возможное и невозможное. Кернес был очень отзывчивым. Если он дружил, то дружил навсегда», - сказал секретарь горсовета.

Напомним, сердце Геннадия Кернеса остановилось в ночь на 17 декабря в больничной палате немецкой клиники "Шарите". 

Читайте також: