В День Победы можно заработать тюремный срок

3576
Праздник стал опасным.

В рамках декоммунизации под запрет попало и Знамя Победы, которое в 1945 году советские солдаты подняли над Рейхстагом. В черный список победный символ попал из-за изображенных на нем пятиконечной звезды, серпа и молота.

Теперь, согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» за публичную демонстрацию знамени можно загреметь в тюрьму.

«Использование любых копий или изображений Знамени Победы запрещено. Оригинал флага находится в Москве в одном экземпляре, и по закону использовать можно только его. За незаконную демонстрацию коммунистической и нацистской символики предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. При этом, ветераны Второй мировой войны имеют право носить свои награды даже, если на них есть советская символика», - прокомментировал юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко.

Политологи хватаются за голову: запрещать символ Победы – наибольшая глупость, которую можно было придумать.

«День Победы – это праздник тех, кто воевал, и, я считаю, никто не вправе отменять флаг, который был вывешен над Рейхстагом. Конечно, если вынесут на площадь флаг КПУ – это вызовет конфликт, а ветераны должны иметь право носить то, что считают нужным. Пройдут годы, и мы вернемся к этому моменту, и такая тотальная декоммунизация покажется смешной. Я согласен, что нужно было убрать памятники Ленину и переименовать улицы, которые были названы недостойными людьми, но снимать с заводов ордена и медали, которые им давали за заслуги – это огромная глупость», - отметил "ГХ" политолог Валерий Дудко.

Читайте також: