В центре Харькова устроят феерию (ФОТО)

2251
Главную площадь заполонят болельщики.

Фан-зона снова будет работать на площади Свободы в Харькове.

Однако харьковчане смогут посмотреть не все матчи чемпионата Европы по футболу 2016 года. Три матча, в которых будет участвовать сборная команда России, транслироваться не будут. Об этом рассказал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского горсовета Алексей Чубаров. По его словам, в фан-зоне на экране 6 на 4 метра продемонстрируют 51 футбольный матч в рамках «Евро-2016».

«В фан-зоне будет показан 51 матч - все, за исключением матчей сборной России. Это консолидированная позиция организаторов. Речь идет о провокациях, которые могут быть во время этих матчей», - сообщил Алексей Чубаров.

Стоит отметить, что по данным экспертов, минимум пять матчей футбольного чемпионата находятся под угрозой террористической атаки. Среди которых – Англия – Россия (11 июня - Марсель), Турция – Хорватия (12 июня - Париж), Германия – Польша (16 июня - Париж), Англия – Уэльс (16 июня - Ланс) и Украина – Польша (21 июня - Марсель).

В профильном департаменте горсовета подчеркивают, что харьковская фан-зона будет самая большая в стране. Ее площадь составит около 20 тысяч квадратных метров. Кроме того, горожан будут развлекать разными фестивалями.

«Мы хотим максимально разнообразить контингент, поэтому организуем и день музыки, и конкурс бикини, и день казачества. Вся территория будет разбита на 4 зоны. Первая – фан-зона, где собственно и будут демонстрироваться футбольные матчи. На второй будет проходить фестиваль уличной еды - 25 ресторанов, которые будут представлять разные кухни мира. Здесь же мы установим дополнительный экран. Также будет зона, где будут проходить фестивали. Всего их будет 10, какие-то из них будут длиться несколько дней. И последняя зона – социальная. Это будет шатер с искусственным газоном, где будут проходить разные лекции, тренинги, семинары», - объяснил Алексей Чубаров.

Среди необычного - 18-19 июня на площади установят ВотерХилл.  

"Водная горка будет около 300 метров. Такой не было еще ни в Украине ни в странах СНГ", - сказал Алексей Чубаров.

Фан-зона будет работать с 12 до 24 часов. Общая ее вместительность составляет около 80 тысяч человек. Однако самым массовым заполнением фан-зоны на площади Свободы, по словам организаторов, будут дни, когда на поле выйдет украинская сборная. По предварительным подсчетам, численность посетителей составит – 35-40 тысяч человек.

Напомним, что торжественное открытие фан-зоны состоится 10 июня в 22:00. В это время начнется первый матч чемпионата Европы между сборными Франции и Румынии. Отметим, что сборная Украины встретится со сборными Германии (12 июня в 22:00), Северной Ирландии (16 июня в 19:00) и Польши (21 июня в 19:00).

Фото: ГородХ

Читайте також: