В центре Харькова устроили масштабное переселение огненных птиц (фото, видео)

1450

В Харьковском зоопарке продолжается переселение обитателей в новые просторные вольеры. На этот раз новым домом обзавелись 14 розовых фламинго. Они переселились в новое здание, которое станет частью экспозиции "Южная Америка". Ранее в него "переехали" попугаи ара, ошейниковые пекари, носухи.  

"Зимний вольер фламинго оснащен всем необходимым: в помещении постоянно поддерживается нужная температура воздуха, в бассейн подается теплая вода, а потолок оснащена системой вентиляции. Соблюдены не только микроклиматические условия, но и эстетические: бассейн по всему периметру отделан скульптурным бетоном в виде камней, на стенах художественная роспись и так же имитация скал. Всю эту композицию дополняют вазоны с живыми растениями, создавая неповторимую тропическую атмосферу", - отметили в Харьковском зоопарке. 

Справка. Розовый фламинго - символ надежды и исполнения желаний. Для большинства людей он олицетворяет красоту и изящество. Розовый цвет ассоциируется с нежностью, мечтательностью и любовью.

По версии ученых, зародились эти птицы в местах с жарким и влажным климатом, а название птицам дали латиноамериканцы. В их словаре есть слово «flamma», что означает «огонь». Оперенье у этих птиц похоже на огонь - такое же яркое. Даже существует легенда, в которой мифическая птица «феникс» переродилась в огненного фламинго.

Напомним, после завершения реконструкции вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и зверей будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке создадут 14 различных зон, а также построят океанариум.

Пока зоосад для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально  

В планах же открыть зоопарк уже в 2021 году.     

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: