В центре Харькова сойдутся в схватке иностранцы

2885
На этой неделе стартовала 14-я «Французская весна в Украине».


Уже четырнадцатый год подряд Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине и сеть Альянс франсез в Украине представляют фестиваль, в рамках которого жители Украины могут насладиться новаторством и классикой современников. Этот проект вдохновляет талантливых участников для реализации новых идей, которые делают прорыв в сфере развлечений.

В этом году участие в проекте «Французская весна в Украине» примут крупнейшие города Украины: Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Ровно, а также Бердичев и Ивано-Франковск.

В апреле Украина будет жить в ритме «Французской весны» и ее разнообразной и насыщенной событиями программы.

Так, в ХНАТОБе подготовили две грандиозные постановки:

Уже 7 апреля в 18.30 в большом зале зрителей ждет постановка Люси Берелович по произведениям Софокла и Бертольда Брехта.

Этот красивый и одновременно мощный спектакль представляет аллегорический образ целой страны. Музыку для хора подготовили Влад Троицкий и Dakh Daughters.

Десять украинских актеров и один француз, Тибо Лакруа, представят необычную историю Антигоны. Подробнее читайте здесь.

15 апреля харьковчан ждет концерт французской музыки.

И напоследок жителей Первой столицы поразят франко-украинским танцевальным проектом с элементами хип-хопа - «Переміщення/Motion».

Восхищенный профессионализмом и самоотдачей украинских танцовщиков, французский хореограф Браим планирует вывести хип-хоп на большую сцену в собственном спектакле, который первыми увидят украинцы, а затем Франция и другие страны Европы. Украинским профессионалам хип-хопа и брейкинга, победителям мировых батлов и конкурсов это даст возможность вывести довольно закрытый стиль, рожденный на улице, на национальные сцены не только Украины, но и Европы. Браим Бушелагем выбрал для нового проекта труппу из 12 украинских танцоров. Музыку к балету написал молодой украинский музыкант r.roo (Андрей Ругару).

Сюжетная линия этого спектакля базируется на принципах кинематографического монтажа и использовании цифровых технологий, а созданные образы раскрывают танец хип-хоп через непривычные для него медиа. Сила характера и решительность привели этих танцовщиков на международную сцену соревнований по хип-хопу, и они решили написать новую главу в своей истории, открыв для себя с Браимом Бушелагемом авторский хип-хоп. Подробнее читайте здесь. Смотрите 18 апреля в 18.30 на большой сцене ХНАТОБа.

Фото: ХНАТОБ

Читайте також: