В центре Харькова отметили праздник большой ягоды (фото, видео)

1670

В мире 3 августа отмечают День арбуза. За свою низкую калорийность и отличное утоление жажды арбуз заслужил свои собственные именины.

Эту сладкую и полезную ягоду любят не только люди, но и животные. Как рассказали в Харьковском зоопарке, питомцы также присоединились к Всемирному дню арбуза.

«Мы угостили сладкой и сочной ягодой большинство наших воспитанников, а именно: рептилий, приматов, медведей, крыланов и даже дикобразов. Арбузы полезны для пищеварения животных и обогащения их организма витаминами, - отметили в зоопарке. - С большим удовольствием арбузами лакомились и слониха Тэнди, и бегемотиха Степанида, а также наши чернобурки и еноты. Черно-бурые лисы Джерри и Джина почти сразу приступили к угощению, и лишь время от времени отвлекались на сотрудников, которые наблюдали за процессом. Между тем, еноты Мэн и Шоу не с абы каким пылом выбирали мякоть лапками, и лакомились ею, не отрываясь от приятного процесса «добычи».

По словам смотрителей за животными, в первую очередь они выедают сладкую мякоть, а корку оставляют на закуску.

Напомним, реконструкцию Харьковского зоопарка начали летом 2016 года. Планировалось полностью ее завершить в течение двух лет. Однако из-за большой стоимости проекта, сроки реконструкции затянулись. Зоопарк откроют для посетителей  не раньше 2020 года. 

Вход будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и животных будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке будет создано 14 различных зон. Также в нем построят океанариум.

Пока зоопарк для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: