В центре города увековечили память основателя Харьковской телестудии (фото)

6389

В Харькове открыли мемориальную доску Константину Ивановичу Лащенко – одному из основателей и первому директору Харьковской студии телевидения, фронтовику, журналисту, поэту.

Памятная табличка расположена в доме по ул. Новгородской, 8, где в последние годы жил и работал журналист.

На торжественном открытии мемориальной доски собрались родные, друзья и коллеги Константина Лащенко. Они делились воспоминаниями о талантливом телевизионщике, а также читали его поэтические произведения.

 Справка

Лащенко Константин Иванович (1918-1990) - основатель и первый директор Харьковской студии телевидения. Журналист, фронтовик, поэт.

Родился в 1918 году в г. Одессе. Окончил Московский институт истории, философии и литературы. Во время Мировой войны после окончания артиллерийского училища командовал взводом бойцов. После ранения был комиссован в 1943 году. Писал в военных газетах «Красное знамя», «Бей врага», награжденный орденом Красного знамени.

С 1948 жил в Харькове и работал в местных периодических изданиях. С 1955 по 1966 год основатель и первый директор Харьковской студии телевидения. Под его руководством Харьковская студия телевидения вошла в тройку ведущих студий СССР.

С 1964 г. К. И. Лащенко преподавал в ХГУ им. М. Горького (ныне ХНУ им В. Каразина).

В 1971 – 1981 годах К. И. Лащенко руководил Харьковским отделением РАТАУ. С этой должности ушел на пенсию.

 

Читайте також: