В больницах Харькова будут увеличивать количество мест для больных коронавирусом

1258

В Харькове необходимо расширить коечный фонд для больных COVID-19. Такое обращение направили представители мэрии в облгосадминистрацию и профильное министерство. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что увеличить количество коек можно при условии возврата в ковидный реестр двух медицинских учреждений, которые временно оттуда исключили. 

Так, в весеннюю волну пандемии в городе было развернуто 930 коек в 5 больницах - №13, №17, №18, №25, а также в роддоме №2.

Вице-мэр отметила, что потом роддом и больницу №18 исключили из реестра медицинских учреждений для больных коронавирусом. В результате в Харькове осталось 770 коек для ковидных пациентов. Пока этих мест хватает, но сейчас назрела необходимость увеличить их количество.

«Мощности трех больниц мы уже полностью использовали. Расширить коечный фонд можно только за счет тех медучреждений, в которых уже есть кровати для пациентов с коронавирусом. Поэтому мы подали предложение Харьковской облгосадминистрации, а они обратятся в Министерство здравоохранения, чтобы больницу №18 и роддом №2 вернули в ковидный реестр», - отметила вице-мэр.

По ее словам, сейчас больницы имеют все необходимое для борьбы с коронавирусом. Койки обеспечены кислородом на 90%, а в некоторых палатах - и на 100%.

«Мы решили вопрос кислородного обеспечения. Летом установили три кислородных емкости и ожидаем еще одну для больницы №25. Для этого там уже сделали фундамент и подъезды», - сообщила вице-мэр.

Читайте також: