Умер знаменитый космонавт, учившийся в Харьковской области

3397

Космонавт Алексей Леонов скончался 11 октября в Москве. Леонову было 85 лет. В последние годы он тяжело болел.

Выпускник Чугуевского военного авиационного училища летчиков Алексей Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый космос. Произошло это в марте 1965 года. Во время выхода Леонова в открытый космос произошла внештатная ситуация - раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. 

Выход в открытый космос начался в 11:34:51 - в этом время Леонов выплыл в безвоздушное пространство. Пять раз Леонов удалялся от корабля и возвращался к нему. Он был связан с кораблём фалом, длина которого составляла 5,35 метра. После отхождения от корабля Леонов проплывал над Чёрным морем, Кавказским хребтом, Волгой, Иртышом, Енисеем. Во время выхода космонавт страдал от тахикардии, тахипноэ (вдвое выше нормы), гипертермии (до +38 °C) и гипергидроза. С большим трудом удалось смотать фал и вернуться к кораблю.

В 11:47:00 Леонов вернулся в шлюзовую камеру, втянув себя руками в люк. В 11:48:40 был закрыт наружный люк шлюзовой камеры, и через три минуты начался наддув воздуха. Выход закончился во время пролёта корабля над Якутией. В свободном полете Леонов находился 12 минут и 9 секунд. Возвращение в шлюзовую камеру было осложнено тем, что из-за большой разности давлений снаружи и внутри скафандра требовались большие усилия для сгибания оболочки скафандра, который к тому же несколько раздулся. Только после того как Леонов снизил давление кислорода внутри скафандра с 0,4 до 0,27 атм, он смог пройти в шлюзовую камеру.

Леонов будет похоронен 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Читайте також: