Украина должна стать аналогом Китая

1927
Украинский язык может получить статус международного языка.

В Министерстве образования и науки заговорили о присвоении украинскому языку статуса языка международного общения. По словам профильного министра Лилии Гриневич, уже разработан международный стандарт по украинскому языку, а также ведется работа по внедрению международно признанного сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранному, что предоставит возможность представителям других национальностей изучать украинский как второй иностранный язык.

«Когда я бываю на форумах мирового украинства, то всегда испытываю удивление от того, что люди, которые разговаривают на целом спектре мировых языков, разговаривают между собой на украинском. Я уверена, что украинский язык должен иметь статус языка международного общения», - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

При этом эксперты объясняют, что на сегодняшний день, эта цель - несбыточна.

«Гриневич делает хороший пиар своему министерству, в позитивном понимании. Присвоение украинскому языку статуса языка международного общения - одна из подобных инициатив. Однако для ее реализации все украинское общество должно сделать рывок космического масштаба. Эта цель хорошая, хотя и непростая, но ее воплощение может затянуться на десятки лет, на не одно поколение», - рассказала «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

По словам эксперта, на сегодняшний день подобный рывок сделали в Китае. Страна стала привлекательна для всего мира, и поэтому китайский язык начинают также массово изучать.

«Однако от одного Министерства образования и науки не будет зависеть все. Их вклад в достижение целей составит лишь 1%. Для жителей других стран образование в нашей стране дешевое, и это направление нужно развивать и дальше – это мощный двигатель для страны. Мы должны стать аналогом Китая хотя бы в региональном масштабе», - подчеркнула эксперт.

Читайте також: